08 июня 2013

Немного Кирова

Киров это не только спичкряж, фансырьё и кировский суд )

Киров, он же Вятка, он же Хлынов – город с 832-летней историей, расположенный на реке Вятке, в 896 км от Москвы, между Нижегородской и Пермской областями. Многие этот город узнали только благодаря громкому делу «Кировлеса» и даже не догадывались, что Киров – это не только красивый город, но и историческая Родина многих известных личностей. 
Известный художник и архитектор Витберг А.Л. (автор проекта храма Христа Спасителя в Москве и Александро-Невского собора в Вятке) с 1835 по 1840 гг. был на вятской земле в ссылке. Дом в котором он жил и работал, пока находился в ссылке, находится прямо напротив суда, в котором идет рассмотрение дела «Кировлеса». Тут же установлен бюст архитектора.


Правее от суда расположен кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева, который был основан в 1935 году, а в 2009 г. для него построили новое здание. На против театра кукол скульптурная группа дымковской игрушки: семья из шестерых человек встречает и провожает посетителей театра: мама в кокошнике и убористом переднике держит на руках младенца в кружевном чепчике, папа сидит рядом, играя на гармони, маленький сын в расписной рубашке свистит в свистульку, рядом с хозяевами примостились кот и пес. Спонсором такой архитектуры выступил «Мегафон» и поэтому не забыл указать свой логотип на спинке лавочки.



Недалеко от набережной расположен прекрасный Собор Серафима Саровского, построенный на пожертвования купцов Я. Тарышкина и К. Ярунина в 1906 году.


Набережная расположена на узком высоком берегу реки Вятка. Вдали от городской суеты, можно насладиться спокойствием и красивым видом на реку. От центра города набережную отделяют дворы, парки и скверы. С самой набережной открываются красивейшие виды. Вид на Успенский собор с набережной Грина.


Чтобы подняться на смотровую площадку нужно преодолеть 169 ступенек.


Набережная Грина в Кирове традиционно считается одним из самых красивых и любимых мест отдыха горожан.


Самое оживленное место набережной, пожалуй, у вечного огня, где начинается улица Московская.


Со всех сторон набережная Грина окружена культурно-историческими местами и сооружениями. В доме, где когда то жил писатель Александр Грин установлена мемориальная доска.


Набережная плавно переходит в Александровский сад. Излюбленное место молодоженов – ротонда.


На набережной Грина, вблизи Феодоровской церкви теперь установлен памятник жертвам политических репрессий. Идея его создания у автора проекта зародилась 15 лет назад, и вот - её воплощение в камне.


В самом конце набережной установлен бронзовый бюст Александра Грина, который создан кировскими скульпторами К. И. Коциенко и В. А. Бондаревым и украшают набережную с 2000 года.


На театральной площади в 1970 г. был установлен памятник Ленину.


Сама театральная площадь с видом на Кировский драматический театр.


Одной из достопримечательностей театральной площади является фонтан. Работает фонтан на театральной площади с весны до осени. В зимнее время он закрыт куполом.


Рядом с театральной площадью расположен музей братьев Васнецовых.


Гордостью Кирова является также Вятский палеонтологический музей, собравший большую коллекцию ископаемых позвоночных животных пермского периода возрастом 260 млн. лет, найденных на государственном памятнике природы "Котельничское местонахождение парейазавров".


Быть в Кирове, и не зайти в штаб... )