26 июня 2013

Фото дня: озеро Смехра

На границе Владимирской и Ивановской областей находится озеро с давней историей и угро-финским названием - Смехра (или Смехро). Первые упоминания об озере относят к рубежу XIV-XV веков. Озеро многие воспринимают как реку, так как его длина достигает около 5 километров при достаточно узкой ширине  — от 20 до 60 метров. И это не с проста - ранее озеро было руслом реки, а точнее его фрагментом — старица Клязьмы. Вдоль берега озера - сосны, которые придают ему особое очарование. 

В отличие от многих других древних озер, которые полностью заросли и превратились в болота, Смехра до сих пор сохраняет глубины до 6-7 метров. Озеро привлекает множество рыбаков. Сегодня нам на удочку попадался в основном окунь. Примечательно, что история рыбной ловли на Смехре насчитывает более шести веков.
Любопытно, что при Никоне Радонежском озеро Смехро было оценено в 200 рублей, что составляло тогда немалую сумму — деревни продавали всего по 50-ти. Вероятно, столь высокая цена была следствием местного рыбного изобилия.
Биологи насчитывают в Смехровском озере более 20 видов различных растений. 
Озеро действительно завораживающее и я не могла его не заснять. 




P.S. Текст подготовлен с использованием материалов http://eho33.ru/index.php?showmaterial=1188