29 сентября 2013

У "ЗиД" заканчивается аренда земли?


Устав «Первого русского акционерного общества ружейных и пулеметных заводов». 1916 г.
Цель учреждения общества, права и обязанности его.
Акционерное общество под наименованием: «Первое русское акционерное общество ружейных и пулеметных заводов», имеет целью учреждение, устройство и эксплуатацию в городе Коврове Владимирской губернии завода для изготовления всякого рода ружей, машин и станков для снарядов, предметов снаряжения и других заводов и фабрик, обслуживающих военные нужды, торговлю изделиями, как этих, так и других подобных заводов, и приобретение, перепродажу и эксплуатацию приобретений, связанных с военным делом.
Примечание. Учредители общества: генерал от артиллерии в отставке Владимир Иванович Гиппиус, петроградский 1-й гильдии купец Давид Лазаревич Лурье, датский подданый Карл Винтер и датский подданый Зерн Иенсен. Гербовый сбор взыскан 17 октября.
Распоряжение Ковровской городской Думы. Январь 1917 г.
Ковровская городская Дума предоставляет обществу под застройку на 99 лет, считая с 15 августа 1916 года по 15 августа 2015 года, участок городской пустопорожней земли, мерою в 58, 25 десятин, находящийся между полотном Московско-Нижегородской железной дороги и Знаменской женской общиной по направлению от Павловского моста вдоль Вязниковского земского тракта.

Телеграмма Ковровскому уездному комиссару от 5 апреля 1917 г.
Главнокомандующий войсками Округа разрешил австрийскому подданному Иосифу Виклицкому выезд из Петрограда в Ковров на место постройки Ковровского Ружейного и Пулеметного завода для Датского Ружейного Синдиката. (Живое прошлое. Фотодокументальная летопись Ковровского края в ХХ веке. Сост.: Ольга Альбертовна Монякова. - Ковров: "Маштекс", 2001.)

ОАО "Завод им. В. А. Дегтярева" - знаменитый российский оборонный завод. Датой рождения завода считается 27 августа 1916 года, когда началось строительство корпусов Ковровского пулеметного завода. В 1917 году были выпущены первые ружья пулеметы. Интересный исторический факт. У "ЗиД" заканчивается аренда земли?