18 сентября 2013

Способ №... Как умерить аппетиты жуликов

гоним жуликов поганой метлойНапример. Заходите вы в троллейбус, оплачиваете проезд, наслаждаетесь поездкой. На следующей остановке к вам подходит кондуктор, и требует денег на ремонт кресел, покраску троллейбуса, зарплату водителю. Согласитесь, звучит невероятно и глупо? Что вы ответите такому кондуктору? Правильно: "Что еще за поборы, Вы в своем уме, сообщу в полицию итд. (если приятная кондукторша, можно и телефончик стрельнуть)". Грубо говоря, вы это уже оплатили купив билет на проезд. 

Каждый из нас работает, платит налоги (кто-то не платит). Из налогов формируется бюджет государства. По Конституции РФ каждый имеет право на бесплатное образование, а значит и право бесплатно водить ребенка в детский сад или школу. Есть федеральный закон, в статьях которого четко закреплено, что государство обязано обеспечить детей всем необходимым учебным материалом (т.е. учебниками, учебными пособиями, типографскими специальными тетрадями, если таковые являются не канцелярскими товарами). Но помимо этого нужно понимать, что под обеспечением права на образование, государство (в наших случаях местная администрация городов и поселений) обязано предоставить помещения, обеспечить охрану правопорядка и безопасности в соответствии с нормами установленными многими инстанциями и законами.

Покупать учебники в школах, самим производить ремонт школ и детских садов, оплачивать охрану образовательных учреждений - обязанность государства. Так говорит закон. Вот и получается, что требовать с вас деньги на ремонт троллейбуса это преступление, а поборы в школах и детских садах обычное дело.
Именно это, уже год,  пытается разъяснить жителям Коврова Виктор Майстренко. В чем суть. Поборы в школах незаконны. Те, кто с вас требует деньги на учебники, ремонт, охрану - нарушают федеральный закон. Точка.

Все это происходит с вашего молчаливого согласия, чем пользуются наглые жулики.
Инициатива Виктора Майстренко и его команды, по защите прав родителей, уже охватывает несколько городов России. Не бойтесь отстаивать свои права. Конечно для кого-то сложно правильно составить обращение в органы власти. Для этого, в социальных сетях, открыты группы помощи и поддержки.

Хотите красить троллейбусы за свой счет? Не хотим! Тогда вам сюда: