29 октября 2013

Помочь может каждый

Иногда случаются житейские истории, которые не оставляют человека равнодушным. Но далеко не все решаются открыть кошелёк и пожертвовать 100-200 рублей нуждающемуся. Одни считают, что сами бедно живут. Другие сожалеют о том, что не могут дать больше…

В педиатрии Областной детской клинической больницы находятся около 10 детей, больных раком. Специального отделения для детей с таким диагнозом нет, лишь отдельные палаты. И проводят они в них не 10-14 дней, как с обычными болезнями, а долгие месяцы. Попадают туда и коврочане. Диагноз, возможные последствия, тяжело переносимое лечение, вместо будничного разноцветья – больничные стены и белые халаты. Жизнь там протекает словно в другом измерении – иной режим, окружение, мысли. В такие моменты сложно без радости и поддержки.

Второй год над юными пациентами шефствует региональный благотворительный фонд «Виктория». Как отмечают его учредители – ковровчане Владимир и Арина Львовы, пусть малыми шагами, но начатое ими дело развивается. Они не оставляют подопечных без внимания. Посильную помощь оказывают владимирские и ковровские волонтёры, спонсоры. «Виктория» – один из самых молодых благотворительных фондов в России, поэтому в списке его заслуг пока нет дорогостоящих операций и сотен спасённых жизней. Но памперсы, чистящие средства, оборудование, бойлер – для отделения тоже подспорье. Дорогостоящие анализы, МРТ не каждому из родителей по силам. По направлению врачей «Виктория» оплачивает и их. А совсем скоро планируют организовать в отделении бытовую комнату, необходимую малышам и мамам. Детям, у которых и без того ослаблен иммунитет, нужны стерильные условия, бельё, одежда. Смену домой не навозишь, а сушить в палате запрещено. Помещение под бытовку в учреждении уже выделили. Но прежде его необходимо отремонтировать и оборудовать стиральной и сушильной машинами, гладильной доской, утюгом, мебелью. Обойдется мероприятие не меньше чем в 300 тыс. рублей. Часть затрат берут на себя владимирские волонтёры из организации «Сотвори добро», «Виктория» – оплатит остальное.

Огромных сумм на их счета не перечисляют, обычно жертвуют простые люди. В социальный магазинчик фонда «БлагоДарю» чаще приносят одежду, нежели приходят за покупкой. Но на прошлой неделе приятно удивили владимирские банкиры. Руководителей фонда «Виктория» пригласили на открытие Центра развития Сбербанка в областной центр. На знаковом событии побывали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и другие випы. Представители банка предложили устроить на презентации благотворительный аукцион. На него из Коврова привезли сувениры ручной работы, сделанные детьми и любителями творчества. Участники аукциона не поскупились! С продажи меньше десятка лотов в поддержку фонда выручили 60 тыс. рублей. Такую сумму удаётся собрать не с каждой благотворительной акции. Кому именно достались необычные товары – неизвестно, но то, что они принесут радость новым владельцам, – бесспорно. Это первый подобный аукцион, в котором участвовали ковровские волонтёры, но они уверены – не последний. Подобная практика существует во всём мире. Будем надеяться, что идею подхватят и представители бизнеса в Коврове. А хороших проектов у руководителей фонда «Виктория» хватает. Благодаря им в ОДКБ будет работать психолог. Опытного специалиста уже нашли, пока планируют заключить годовой договор.

На сайте фонда «Виктория» Львовы рассказывают посетителям о своей работе, тех, кому нужна помощь. Сейчас в ней нуждаются Никита Куртов, которому необходимо около 200 тыс. рублей на курс лечения в китайской клинике, 5-летняя Гаяна Григорян с редким заболеванием (её ждут на операцию в Германии), Анастасия Малышева, нуждающаяся в препарате для лечения лёгочной гипертензии, курс которого стоит миллион рублей. Почти каждую фотографию больного сопровождает душераздирающая история. Её участникам приходится бить в колокола, чтобы успеть спасти своего ребёнка. Они обращаются лично, через СМИ и фонд к тем, кто может помочь. К счастью, есть и другой раздел «Помогли». В нем другие статьи. Одну из последних сопровождают слова: «Сбор на лечение Коли Никитина в Германии закрыт! Вся сумма на счету клиники – 12 046 475 рублей (285 000 евро) СОБРАНА!» А дальше: «Спасибо всем, кто не прошел мимо, всем, кто подарил Коле шанс на жизнь!» Разные эмоции, настроения, слова, свидетельствующие о том, что каждую минуту кто-то молится о спасении или за него благодарит… В магазинах города можно встретить ящики фонда для сбора средств. Милосердие, доброта, сострадание. Чтобы они поселились в сердце, не обязательно иметь огромный счёт в банке. Помочь может каждый, нужно только по-настоящему захотеть и не искать оправдания собственному равнодушию и безучастию. И тогда отданный рубль может превратиться во вполне весомую сумму.

Я. ТОРОПОВА

Реквизиты благотворительного фонда «Виктория»

р/с № 40703810800570290300

во Владимирском филиале

ЗАО МКБ «Москомприватбанк»

к/с № 30101810400000000342

БИК: 044585342

ИНН: 3305999086

Можно сделать пожертвование с мобильного телефона, отправив на номер 3116  СМС с текстом: vik пробел сумма в рублях (например, 50, но не более 15 000), а узнать больше о фонде, связаться с руководителями – на официальном сайте: виктория-фонд.рф .