08 ноября 2013

Экс-губернатор Липецкой области - губернатору Владимирской области: слабо?

Геннадий Купцов пишет письмо Светлане Орловой о новом прокуроре Владимирской области.


Экс-губернатор Липецкой области - губернатору Владимирской области: слабо?
Экс-губернатор Липецкой области Геннадий Купцов подготовил письмо главе администрации Владимирской области Светлане Орловой. В письме предшественника Олега Королева - заявление, в заявлении - совет пересмотреть принятое решение о новом назначении бывшего главного прокурора нашего региона Игоря Пантюшина, который приказом от 31 октября был назначен прокурором Владимирской области.


- Полагаю, что в качестве обоснования для обращения Генерального прокурора РФ к губернатору и законодательному Собранию Владимирской области для дачи согласия, согласно п. 3 ст. 129 Конституции Российской Федерации, на назначение Пантюшина, занимавшего должность прокурора Липецкой области с 2003 г., прокурором Владимирской области послужила необходимость ротации кадров в органах Прокуратуры Российской Федерации с предоставлением ему прекрасной положительной характеристики, - говорится в письме Геннадия Купцова, - а это не соответствует действительности.

Губернатор Липецкой области с 1991 по 1992 гг. уверен, что причиной кадровых изменений стало именно заявление об отставке Игоря Пантюшина, которое было принято, совместно с членами садоводческих товариществ Липецка в начале осени.

- Все это понимают, просто не говорит никто, - говорит Геннадий Купцов. - Полагаю, здесь следует сразу сказать, что, давая Пантюшину весьма положительную характеристику, Чайка фактически пошел на обман не только Светланы Орловой и депутатов заксобрания Владимирской области - он пошел на обман всех ее жителей!

Экс-губернатор Липецкой области просит Светлану Орлову задуматься о новом назначении.

- Ну что, Светлана  Юрьевна, депутаты - слабо?! - так закончил свое письмо Геннадий Купцов.

К своему письму экс-губернатор приложил и обращение садоводов «Цементника», «Металлурга-4», «Металлурга-6» и «Металлургстроя», которое было отправлено в Генпрокуратуру с требованиями об освобождении от обязанностей главного прокурора Липецкой области Игоря Пантюшина. А в случае необходимости Геннадий Купцов сможет рассказать губернатору Владимирской области о «непрокурорской» деятельности Игоря Пантюшина в Липецке и регионе.

Напомним, что 15 сентября липецкие садоводы решили обратиться в Генеральную Прокуратуру в требованием отстранить от обязанностей главного прокурора области Игоря Пантюшина, а 31 октября приказом Генпрокуратуры Игоря Пантюшина перевели на должность главного прокурора Владимирской области.

Игорь Пантюшин работал в Прокуратуре Липецкой области почти всю жизнь - в 2003 году он был назначен Прокурором региона; имеет государственные награды, в том числе медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени; награжден именным оружием. Игорь Пантюшин был отмечен Почетной грамотой Правительства России и является Почетным работником прокуратуры, кандидатом юридических наук.
gazetamg.ru