08 ноября 2013

На что способна корова, сидящая на цепи?

Все видели вот такие машинки, которые продают молоко во дворах?

Кто-то даже является их постоянным клиентом. Бабушки вспоминают советские времена и все также по старинке идут с бидоном за свежим молочком. А кто-нибудь задавался вопросом откуда это молочко? В каких условиях оно получено? И тут картинка вырисовывается следующая.
В таком бизнесе развозчик молока является владельцем только молоковоза, у него нет не то что фермы, одной коровы и то нет, он даже как обращаться то с ней не знает. Молоко закупается на ближайшей деревенской ферме. Например, в той, что находится в деревне "Старая".

Небольшая ферма содержит около 200 коров.



Коровы держатся на цепи. Из коровника они никогда не выпускаются. Длины цепи хватает только для того, чтобы корова смогла прилечь. Индусам бы это точно не понравилось, но у нас корова - это источник мяса и молока.


Ухаживают за коровами два мигранта, которые постоянно живут на ферме. Как сами говорят - находятся у нас нелегально, дорого.


Коровы, находящие на привязи в туалет конечно же ходят под себя. Два мигранта стараются все во время убирать и поддерживать чистоту в коровнике.


Сам процесс доения автоматизирован. В таких вот условиях каждая корова в среднем дает по 10 литров молока. Производительность фермы - более 2 тонн в день.
Что удивило - у каждой коровы свое оригинальное имя на табличке, никаких повторений. Есть там и привычные "Буренки" и заграничные "Мэри", "Кэрол", "Элизабет" и др., а есть и вовсе "Зефирка", "Карамелька", "Бабочка", "Премьера", "Елочка", "Тихоня" и т.д.




Есть коровы с очень красивым, необычным окрасом.



Отдельно располагаются телята.


Ферму облюбовали кошки. Их там тоже много, целая котоферма.


Как рассказали рабочие фермы, за здоровьем коров следят. Вчера, например, у всех взяли кровь. Остается только вопрос -  какую проверку проходит молоко перед тем как попасть в молоковоз? При разливе по бидонам во дворах города его точно никто не проверяет. Да и стерильность вымя перед доением тоже вызывает сомнение. Но спрос есть, значит и такой молочный бизнес будет процветать и дальше.