01 июля 2014

Ковров - Либерец. Слежка продолжается...

Продолжаем изучать жизнь чешского города-побратима Либерец. Начало здесь и здесь.
Сегодня посмотрим как организована работа полиции в Либерец. У городской полиции есть, да да, свой сайт. Там не только отчеты происшествий и сухие сводки, на сайте много важной и полезной информации для горожан.



Поехали. Полиция города проводит регулярные мероприятия для общественности, образовательные и профилактические программы для ребят и девчат из детских садов и начальных школ, а также для их родителей и для пожилых людей. Программы принимают форму презентаций, дискуссий, лекций по безопасности поведения в городе, знания права, безопасности дорожного движения,  и даже  занятия по безопасной работе в Интернете итд. Департамент полиции организует презентации, шоу, фестивали и различные мероприятий по предупреждению правонарушений.


В городе есть четкие правила для владельцев собак. Вот лишь некоторые из них:
Собака должна иметь маркировку с действительной отметкой о регистрации. В общественных местах собака должна находится на поводке. Прогулка с собаками разрешена только в определенных зонах Либерец. Карта отведенных мест для выгула собак есть на городском сайте. Владелец собаки обязан следить за своим питомцем, чтобы она не нападала на людей или других животных. Держатель собаки обязан в общественных местах сразу же убирать фекалии после своего четвероногого друга.

Предупреждение для недисциплинированных владельцев собак:
Хозяин и его собака не должны создавать неудобства для родителей с детьми, велосипедистов, других собак.
Поэтому контроль за соблюдением правил для владельцев собак является одной из задач полиции Либерец. Игнорирование обязательств могут быть классифицированы, как нарушение государственных и местных законов. Офицер полиции в праве определить штраф за фекалии до 1000 чешских рублей, в смысле крон, или может составить протокол для обращения в суд, тогда штраф уже может доходить до 30 000 крон.

На сайте есть информация для глухих. С помощью смс номера горожане могут вызвать помощь, указав свой адрес и причину вызова.
Есть, как бы у нас сказали, и свои участковые. Несут службу на  автомобиле Volkswagen, который оборудован необходимым оборудованием: ноутбук, принтер, аптечка, информационные материалы, а также - внимание пристегните ремни!!! - миски с водой для собак. Участковые несколько часов в день объезжают свой прикрепленный район, оказывают помощь горожанам и проводят профилактические беседы т.с. ) 
Участковый на "боевом" посту

Еще на сайте полиции есть очень полезная информация для пожилых людей. Эта памятка предназначена в помощь пожилым людям, поскольку они, как правило, чаще подвержены преступлениям "Откройте это сантехник". Это может быть "неожиданный визит" работника газовой компании, электрика, специалиста отдела социального обеспечения муниципалитета, почтальона итд. Опыт показывает, что эти доводы часто приводятся в качестве предлога для вхождения в квартиру и последующей преступной деятельности. В общем, обычная история. На сайте приводятся инструкции, как себя вести в подобной ситуации, какие меры предпринимать. Но, это не всё. Есть очень крутая идея от полиции Либерец.

Департамент полиции предлагает бесплатные стикеры в качестве полезного инструмента для пожилых людей. Наклейки-помощники разработаны в специальном отделе по предупреждению преступности в муниципальной полиции Либерец. Стикер состоит из двух разных наклеек. Первая наклейка крепится на внутренней стороне входной двери. На ней находятся номера телефонов специальных служб и полиции. Вторая прикрепляется на уличной стороне двери. На ней указано, что житель дома имеет постоянную связь с полицией, и в случае чего он в праве облить вас жидким свинцом. 


Про свинец шутка, кстати :)

А ещё есть вот что. Телефон доверия для пожилых людей и людей попавших в кризисную ситуацию (одиночество, потеря близкого человека, трудности в отношениях). Для этого есть возможность использовать бесплатный телефон доверия 800200007. Это горячая линия для пожилых людей и ухода за пожилыми людьми, бесплатная и анонимная телефонная служба. Служба помогает людям в трудных жизненных ситуациях, связывает их с другими службами и учреждениями.

В конце немного фото.

Полиция регулярно проводит курсы самообороны для женщин.

 
Награждение победителей конкурса "Полицейский глазами детей"


Полиция помогает не только людям, но и кроликам )






Как сказал один выдающийся российский политик современности "Мы наблюдаем похороны Европы". Ага ) сегодня мы это увидели!

Na zdraví, dokud se znovu setkáme! или Мы продолжаем следить за обстановкой ;) Пока!


фото с сайта полиции Либерец