04 июля 2014

История фото "Поезд-тигр в Японии"

"Это интернет, детка". Количество фейков во всемирной паутине, полагаю, перевалило уже за сотни. Способов их использования тоже множество, кто во что горазд. Но в этом и весь вкус, сам не раз попадался и верил "Смори, вотта да!" :) Картинки в этом списке история особая. Современные возможности позволяют создать images, в которых трудно сразу увидеть фейк. Недавно попалось фото, которое подписывали - поезд в Японии.



Признаюсь, поверил, почти ). Да сколько их уже было, я бы и про эту забыл. Но, несколько дней на твит идут реплаи и упоминание этой картинки. Большинство цитирующих с профилями на китайском, может японском, а может китайском. Так, как я с иероглифами не "дружу", то и понять я там ничего не смог. А интерес уже охватил, неужели есть такой поезд?)

Полез в гугл всемогущий, убил пару вечеров. Поиск выдал почти 500 результатов по этой картинке, и указал, что это скорее "метро в Японии". Истина уже рядом. Большинство ссылок вели в соцсети, форумы, где было краткое описание "поезд в Японии". Хотя было несколько вариантов: Поезд в Китае, и даже в Лондоне. А вот ссылок на азиатские ресурсы было мало.

В ходе поиска изучил пару интересных способов поиска по Гугл, уже хоть польза какая ). Один из способов поиск по дате. Ищу когда вообще появилась эта картинка в сети. Забиваю в настройках произвольную дату, взял 2005 год. Пусто. Первые результаты выдаются за май 2009 года. И она нашлась ). Есть сайт deviantart.com, это международное сообщество художников, дизайнеров, все в этом ключе. Оттуда и растут корни этого"тигропоезда". Пользователь Random-Highjinx разместил эту  работу 18 мая 2009 года в разделе - Digital Art / Photomanipulation /. Кстати, это совсем и не тигр, сам создатель называет его "Поезд Леопард". Здесь Random-Highjinx  рассказывает про свою работу: random-highjinx.deviantart.com

Вот еще одна из его работ