11 апреля 2012

Ковровские умельцы удивили «РобоФест» своими андроидами

Этот робот стоит как хорошая иномарка. Для создания механического чуда потребовалось несколько лет и не одна сотня тысяч рублей. Робот T-100LS в обращении неприхотлив. Любит внимание и грамотно поставленные задачи. Он рассчитывает траекторию движения с точность до миллиметра, ориентируется в пространстве и никогда не ошибается. На этой модели студенты постигают практическую технологию.

ДМИТРИЙ ЛАПЫГИН, ИНЖЕНЕР, НАСТАВНИК КОМАНДЫ «RED EYES»:
Работая с этой системой, осваивая ее, они учатся работать с современными оборудованиями, лазерными сканерами, таким образом, они становятся более востребованными на рынке труда.

На «Робофесте 2012″ ковровское чудо оценили — дав абсолютное первое место в категории «Мобильные системы». Впрочем, детище команды Red Eyes на техническом фестивале не дебютант. Просто с каждым годом машина проходит апгрейд. В этом году робот обзавелся лазерным сканером — стоимостью около 200 тысяч рублей. Деньги в основном спонсорские. Перед ковровским техношедевром померкли все, даже столичные конкуренты.

АЛЕКСЕЙ ФОМИН, ЧЛЕН КОМАНДЫ «RED EYES»:
Московских конкурентов не было, были другие Рязань и Нижний Новгород.

Робототехника — материя тонкая, здесь каждое движение выверено с точностью до секунды и миллиметра. Ковровская государственная технологическая академия специалистов точной науки готовит, начиная с школьной скамьи. В этом году на фестивале в категории «Робот на базе «Lego» ковровские школьники в призёры, конечно, не вошли. Но остались довольны своим 29-м местом. Виной всему технические неполадки.

СЕРГЕЙ ПШЕНИЧНЫЙ, УЧЕНИК 11 КЛАССА:
Он должен был проехать препятствие и взять банки, но у нас не очень получилось, сели батарейки.

Урожайное выступление ковровчан привело к тому, что их команда признана самой сильной в России и теперь будет готовиться к следующему технологическому испытанию.

ДМИТРИЙ БАГАЕВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КГТА:
В дальнейшем мы хотим создать робота, который будет участвовать на соревнованиях в Швейцарии.

Сейчас команда ищет спонсоров, которые могли поддержать новые разработки. Интеллектуальный спорт требует не меньше вложений, чем футбол или автомобильные гонки.


Ксения Воронина, Олег Егоров. mirtv33.ru