Зачем нужно писать обращения


Учимся быть гражданами. Зачем нужно писать обращения.
Горожане, сейчас мы вам расскажем зачем нужно писать обращения в администрацию разных уровней.
Прежде всего хочется развеять стереотип, что это бессмысленно.
      Во-первых, как минимум ваше обращение будет рассмотрено. Этого требует закон.
Значит власть на разном уровне будет знать о проблеме. Если таких обращений будет несколько, то они могут быть систематизированы.
Возможно будут учитываться при последующем принятии какого либо решения.
      Во-вторых, руководители города не могут и не должны знать о каждой канаве и
покосившемся ржавом столбе. Нет ничего противоестественного, чтобы напоминать им об этом.
      В-третьих, как показывает практика, значительная часть обращений заканчивается реальной работой по устранению проблемы, конечно не всегда на желаемом уровне.
      В-четвертых, одно обращение может выявить несколько сопутствующих проблем, например незаконный захват территории, или нарушения законодательства при распределении участков под торговлю.


В соответствии с Федеральным Законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. Так же, право на обращение в госорганы гарантировано 33-й статьей Конституции. Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней. Если вы не получите ответ, то напишите в Прокуратуру. Чиновник получит штраф по статье 5.59 КоАП «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». Штраф до 10.000 рублей.

Вариант 1. На официальном сайте администрации города Коврова есть форма электронного обращения. Здесь. 

Вариант 2. На сайте Совета народных депутатов Города Коврова такой формы нет (почему-то). Идём другим путём. Скачиваем "Форма обращений (заявлений) граждан и юридических лиц, принимаемых Советом народных депутатов к рассмотрению на имя Председателя"  здесь.
"Форма обращения граждан к депутату" здесь.
 Заполняем форму и отправляем на sovet@kovrov-gorod.ru и всё!

Вариант 3. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. (статья 6  № 59-ФЗ ). Если, Вы не хотите указывать свой почтовый адрес, можете воспользоваться этим же законом, статья 7:  "В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почтыесли ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме". Поэтому, в конце текста обращения, просите выслать ответ на ваш эл. адрес,  без указания своего почтового адреса. Обязательно укажите ссылку на этот закон.
Все варианты проверены и работают.

Важно. Если в Вашем письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов.

Ничего сложного, расслабьтесь и за дело!