18 августа 2012

На месте уничтоженного "​​феменкой" креста установили новый

Активисты, представляющие разные оппозиционные политические силы и общественные организации, установили на месте спиленного участницей движения "Femen" поклонного креста в центре Киева временный крест, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "5 канал".

Временную деревянную конструкцию прикрепили к нижней части предыдущего креста. Через неделю активисты обещают установить постоянный крест, такой, как был раньше.
Как сообщают "Комментарии", самих активистов и специально пришедших на акцию людей было около десяти человек, в отличие от журналистов. Последних было раза в два больше.
На крест повесили лист бумаги, на котором написано "Жертвам голодомора и политических репрессий в Украине Временный памятный знак".
На официальном сайте ВО "Свобода" уже появилась информация о том, что активисты этой политической силы восстановят Поклонный крест в четверг, 23 августа.
Как сообщалось, 17 августа утром активистки "Femen" спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Таким образом они выразили поддержку и уважение участницам группы "Pussy Riot", которых Хамовнический суд Москвы приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту снесения поклонного креста по статье "хулиганство", пока никто не задержан.