08 сентября 2012

Дорога к свободе



Дождь. Предстоящая дорога по грязи нервирует. Но ехать надо.

4 сентября в посёлке Талицы, Ивановской области, в одной из колоний проходил суд по условно-досрочному освобождению Алексея Козлова.
Для тех, кто не знает, поясню. Алексей – муж известной журналистки Ольги Романовой, открыто и жёстко выступающей против действующего строя. Против «власти» захватившей нашу страну, против беспредела. Творящегося у нас с вами на глазах. Алексея лишили всего. Лишили свободы, лишили бизнеса. У него осталась любящая жена, которая за него уже прошла и огонь и воду. Которая бьётся и будет биться за него. За своего любимого человека. Она объявила войну системе, которая попыталась украсть у неё самое ценное – семью.

Уже 4 года Алексей в неволе. На сегодняшний день он находится в тюрьме в Ивановской области. И это несмотря на то, что ещё в июле месяце вступило в силу решение суда о том, что он должен находиться в колонии – поселении, где совершенно иные условия содержания. Где можно постоянно находиться с семьёй.

Мы едим в Талицы. Многие знают о том, что представляет собой дорога в Южу и далее. В дождь – это совсем ужасно. Грязища, слякоть. Мы едим в большой компании друзей из объединения «Русь сидящая». Это люди, кому не безразлична судьба осужденных. Это люди в основном испытавшие на себе тот пресс, которым давит система на человека.



Есть в России пословица: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». В жизни бывает разное. Бывает оступается. Человек. Часто бывает, что человека подставляют.

Тюрьма ломает. Но многие остаются людьми. Сильными, честными.

Есть те, кто пережив этот ужас начинает помогать другим остаться людьми в нелёгкой ситуации, кто увидев беспредел и беззаконие со стороны власти, помогает отстоять права людей за решёткой. Это и есть «Русь сидящая».

С нами едут правозащитники. С нами едут девчата из «Руси». С нами едет режиссёр фильмов «Таня пятая» и «Зима уходи», занятый съёмкой материала для нового фильма «Срок».

По пути много говорим. Говорим о жизни в России. В Москве и в провинции. Говорим о людях. О судьбах.
Всех возмущает нынешний строй. Возмущает наглость людей, в декабре и марте 2012 года укравших у нас с вами нашу страну. Нагло. Цинично. Открыто.
Вспоминаем 4 декабря. Я делюсь тем, что происходило у нас в городе. Как нарисовали 21000 голосов представители «власти» на выборах в Думу. Как с ухмылкой не пускали наблюдателей на закрытые участки, на которых, проигрывающая по нашему городу Единая партия набрала по 99% голосов. Рассказываю, что все без исключения работники градообразующего завода не своей волей проголосовали за кого надо было нашей власти. Рассказываю про КВН, устроенный в академии, где ВСЕ студенты тоже проголосовали КАК НАДО.

Удивления нет. Это происходило везде. По всей России. Всё, как по сценарию. Как и 4 марта.

Но мы уже подъезжаем к зоне.

Дождь не перестаёт. Правозащитники и адвокат Алексея идут в тюрьму, где проходит суд

Как оказалось у нас ещё оказалось 3 часа ожидания решения и, соответственно, 3 часа, что бы лучше узнать друг друга.
С нами две сильные девушки. Две Лены.
Обе попали под жернова системы. Обе не сломались.
Истории одновременно и разные, и одинаковые.

Одна кардиолог. Рабочая ситуация. Операция на сердце.
Уже после операции случилось несчастье. Пациентка умерла.
Обвинили Лену. Далее по накатанному. Предательство колег. Помощь друзей. Суд.
Не защищённая докторская.

Второй Лене «посчастливилось» стать на месяц управляющей банком. Через который ФСБ проводило деньги. Через месяц у неё не было только что статьи за изнасилование. Всё что можно списали. Далее суд. Срок.

Сейчас девушки помогают другим осужденным. Своим примером, опытом, да и просто поддержкой.

Мы ждём адвокатов. Время идёт. Кажется, что всё слишком затягивается.

Начинаются рассказы про других людей. Вспоминаются такие же суды по условно-досрочному.
Отказ из-за того, что когда посадили – была положительная характеристика, на время суда то же положительная. А значит нет изменений. Нет динамики. Нет освобождения.
Или случай. Когда суд выносит решение об освобождении, а через 10 дней, за два часа до вступления решения в законную силу прокуратура обжалует решение суда. По надуманному поводу. И ещё полтора месяца тюрьмы для человека.

Грустно. Страшно. Противно.

Кто виноват? Виновата система, практикующая месть за несогласие с мнением власти. Дающая возможность измываться на уже обессиленными, но не сломавшимися людьми. Система, когда твоя судьба зависит от настроения судьи или от звонка от сильных мира сего.

Виноват строй. Когда НЕКУДА пожаловаться на произвол. Когда президент на обвинения в фальсификациях выборов смеётся и посылает в суд. В суд, который вынесет решение которое ему скажут.

Остаётся надеяться только на себя. Остаётся бороться. Остаётся радоваться. Что есть такие люди, которые в Талицах стоят под дождём рядом со мной. Люди, которым не безразлично.

А вот и адвокаты.

Никто не сомневался в решении суда. Отказ. По официальной версии 4 года назад Алексей получил взыскание за то, что положил свою пижаму не в тумбочку, а под подушку. Что бы пижама была теплее.
А за последние 2 месяца Алексей не получал поощрений. На вопрос: «А как их получить?» был ответ – «Самому ходатайствовать». Т.е. в конце дня идти писать заявление – мол похвалите меня.

Весь суд был показательным.

До суда подошли местные «правозащитники» с представителем фонда «Забота» из Вычуги.
Предложили положительное решение судьи за 3 миллиона рублей. Получив отказ, сказали, что удивлены позицией Ольги. Ну и соответственно посоветовали не ждать иного результата. Как отказ в освобождении.
Потом на суде «правозащитник», просивший денег уснул и захрапел.
На жалобу Алексея, что зона по ночам гуляет – пьянка, наркотики… и он не может спокойно спать, он получил ответ, что зону охраняют ночью всего 4 (ЧЕТЫРЕ) дежурных…

Фарс.

Фарс , возможный лишь в стране славящейся медведями и стабильностью. В стране, где президент возглавляет косяк журавлей, а люди живут в долгах и нищете. В стране, где по центральному телевидению идёт реклама: «Отправь ребёнка в школу – возьми кредит на 2 года!»
Фарс. Возможный только в России.

А теперь мы едем домой.
Едем к будущему.
Какому? Какое мы себе сами построим.
Хочется верить, что наша страна всё же будет свободной.






p.s. Позже Ольга Романова напишет: В УДО Лёше отказала судья Дробина Нина Игоревна. И это несмотря на то, что она вообще не имела права ни на что: у него с 16 июля изменён приговор, и он не может находиться именно в этой зоне. Дробина зачитала бумажку об изменении Лёше режима. И в её деревянной башке никаких реакций не произошло. А также непонятно, куда смотрит ФСИН и какого хрена Лёша вообще сидит там, где ему сидеть не положено с 17 июля. У нас перережим вступил в силу уже почти три месяца как.