01 октября 2012

О некотором превосходстве медали над грамотой


В связи с присвоением Коврову статуса Города воинской славы, местные власти учредили новую высшую награду — Почетный знак «Город воинской славы».  Медаль с наградным удостоверением полагается людям, внесшим вклад в социально- экономическое, патриотическое и культурное развитие города. Выдвигать кандидатуры имеют право: мэр и председатель Совета народных депутатов (а другие депутаты?! – вопрос trend33), руководители предприятий и организаций независимо от форм их собственности и общественники.

Бесспорно, для любого человека такой знак отличия – вещь более значимая, чем благодарность или почетная грамота муниципальной или региональной власти. Эти грамотки в изобилии раздаются властями к профессиональным праздникам или юбилеям предприятий и организаций. В советские времена он имели вес – их учитывали, считали, продвигали людей в профкомы и завкомы, давали им внеочередные курсовки в дома отдыха и т.п.

В некоторых субъектах «ПГ» до сих пор имеют значение: по региональным законам награждение человека почетной грамотой любого госоргана (включая региональный уровень), а уж тем более медалью – прямой путь к получению звания «ветеран труда». У нас, как выяснилось, даже наличие почетной грамоты федерального уровня – не повод для признания его обладателя достойным носить областное звание. Даже приближенная к администрации области автор сайта 33politinfo.ru  Л.Ешану не удержалась и критикнула руководителей социального блока за слишком вольную трактовку того, что следует понимать под ведомственной наградой. В «белом доме» полагают, что ведомственная награда только тогда считается по-настоящему ведомственной, если получивший её человек работал  в этом ведомстве в момент получения награды.

По счастью, в судах принимаются иные решения. По идее, журналисты должны проявить к этой теме больший интерес: многие из нас награждены почетными грамотами разных федеральных ведомств. С точки зрения белодомовских чиновников, если журналист получил «ПГ» за профессиональное систематическое освещение деятельности  федеральной службы по контролю наркотиков  — фиг ему, а не звание «ветеран труда», даже если к грамоте его представил руководитель не территориального управления, а главного федерального…

Вот и обклеивают владимирцы этими грамотками свои нужники. А медаль – она все-таки функциональнее: её можно в торжественных случаях нацепить, попижониться…