15 ноября 2012

В Коврове и Ковровском районе есть что посмотреть туристам


Гости Маринино могут познакомиться с электронным видеокаталогом усадеб Владимирской области, здесь это одна из трех действующих экспозиций. На сегодня в каталоге содержатся сведения о 13 усадьбах.

Усадьба в Маринино – один из самых популярных туристских объектов в Ковровском районе. Ежегодный турпоток сюда растет – в 2009 году он составил около 6 тыс. гостей, по итогам 2011 года – уже 12 тыс. человек.



Заведующий отделом развития туризма департамента по спорту и туризму Владимир Панов уверен, что усадьба Танеевых в Маринино может значительно повысить туристскую привлекательность района и области в целом.

Участники информдня также побывали в Ковровском мемориальном доме-музее Василия Алексеевича Дегтярева, знаменитого конструктора стрелкового автоматического оружия, а также поучаствовали в мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки. Глиняная игрушка, к слову, становится настоящим туристским брендом региона-33. Как рассказал В. Панов, во Владимирской области впервые в рамках частно-государственного партнерства создается музей глиняной игрушки (сейчас он в стадии строительства), где туристы смогут не только понаблюдать за процессом ее изготовления в фабричных условиях, но и попробовать смастерить игрушку самостоятельно.
zavladimir.ru