12 декабря 2013

Ковров - Либерец. продолжение...

Продолжаем изучать жизнь города побратима Коврова. Начало истории здесь. 


Мэр города Либерец - Мартина Росенбергова


На сайте администрации размещают анкеты, где жители города выбирают приоритетные направления в развитии города. Например, сейчас на сайте города есть форма, где горожане выбирают стратегические цели города - адаптация системы образования к потребностям рынка труда, продвижение города как туристического направления, обеспечить качество инфраструктуры для образования, обеспечить образование для всех на протяжении всей жизни, улучшение условий для безмоторных транспортных, привлечение мотивированных людей в государственный сектор. Тем самым, люди сами выбирают важные направления в развитие города. Также на сайте администрации города выкладывают видео записи заседаний Совета города. Кстати, было бы интересно посмотреть, как депутаты Коврова решают проблемы города на своих заседаниях, кто за что голосует, какие идеи выдвигают.



 Сейчас на сайте города, жители могут голосовать за варианты реконструкции городской площади. Представлено четыре возможных варианта реализации, которые являются результатом дискуссий между архитекторами, реставраторами и другими специалистами, и теперь представлены на выбор горожан.

Отличия в вариантах не значительные, но во всех вариантах присутствует липовая аллея. На четвертом варианте интересная идея с лестницей-газон, на них можно будет и посидеть. Не забыли и про воду. Планируется не обычный и привычный фонтан, а стена по которой льется вода. Такой мини водопад получается.

 А вот здание мэрии. Люди свободно перемещаются по коридорам власти, удивительно, но не видно охранника с дубиной встречающий жителей Либерца в стенах мэрии. 




Детский садик. Красотища! Хотя смотришь с нашей колокольни и смешанные чувства, приятные и грустные. Но у них так.





Либерец соединён с соседним Яблонцем трамвайной линией.

Новогодняя ёлка но площади. Смотрел, смотрел, так монитора на Ратуши и не нашел.