12 июня 2014

Место интересное, красивое и загадочное.

Совсем случайно в прошлые выходные попал в это интересное место. Деревня Верейки, 25 км от Коврова. Рядом с деревней, в лесу стоит старая разрушенная церковь.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Год постройки: 1829. Находится в полуразрушенном состоянии и заросшая в лесу. С дороги сразу и не увидишь. Раньше здесь было село Якимово, сейчас уже не существует. Совсем рядом река Клязьма. В начале XVII века  здесь была деревянная церковь. Затем в 1829 году, на средства прихожан, была построена каменная.




В 1940 году решением Ивановского горисполкома (тогда ковровский уезд входил в ивановскую область) церковь была закрыта. Соседний колхоз "Борец" хотел сломать церковь на кирпичи, но помешала война.
 


Сейчас церковь находится в разрушенном состоянии, но местные жители занимаются её восстановлением. Местные церковь называют "Красной", из-за красного кирпича видимо.

Была легенда, что село Якимово принадлежало вотчине князя Дмитрия Михайловича Пожарско­го. Но, к сожалению, не все легенды выдерживают проверку и подтверждаются фактами. Село Якимово действительно принадле­жало фамилии князей Пожарских, а в начале ХVII века было вотчиной князя Дмитрия Пожарского. Только отчество этого князя не Михайлович, а Петрович. Князь Дмитрий Петро­вич Лопата-Пожарский гораздо менее известен, чем его четвероюродный брат и тезка князь Дмитрий Михайлович Хромой-По­жарский (первый имел прозвище за форму бороды, а второй по причине раны).


У  церкви нет окон, дверей, крыши, но там уже проводят службы. Говорят, что в подвалах церкви есть проход под рекой на другой берег Клязьмы. Не видел, не показали ) А легенда красивая.


Совсем рядом река Клязьма, красивые места и чучело )