13 апреля 2012

Нежелание слышать?..

На ул. Строителей планируется возведение мини-заправки. Жители ближайших домов – против, однако чиновники уверены: причин для беспокойства нет.
С середины марта активисты обивают пороги казенных кабинетов, пишут в инстанции, но слышат только «ждите ответа» и сухие разъяснения, после которых больше, чем на отписку, уже не надеются. А в это время недалеко от дома № 18 вовсю идет подготовка: территорию огородили глухим забором, провели электричество, установили строительный вагончик, варят каркасы. Нет информации ни о будущем объекте, ни о подрядчике. Рабочие на контакт идут неохотно: кто владелец, как с ним связаться – не знают.

По словам жильцов, за домом вырубили почти два десятка берез. Зелени и так немного, микрорайон стремительно развивается, рядом – проезжая часть, в часы пик – поток легковушек, фур.
Как пояснил начальник управления архитектуры и строительства администрации города Константин Бай, возможность аренды муниципальной земли рассматривает земельная комиссия:
– Территории микрорайона и придомовая имеют четкие границы, участок находится в пределах так называемых «красных линий», отделяющих земли общего пользования от микрорайона. Согласно правилам землепользования и застройки города, там могут располагаться мини-АЗС и мойки, павильоны для обслуживания, цветочные и общепита. Комиссия рекомендовала главе города заявку предпринимателя удовлетворить. Решение опубликовали 27 июля в «Ковровском вестнике» (газета «Дегтяревец»). Учитываем аргументированные обращения граждан, но ни одного после публикации не поступило…
Однако не каждый читает официоз, о принятых решениях зачастую узнают слишком поздно. С предпринимателем заключен договор аренды, получены проект и положительное заключение Роспотребнадзора, разрешение администрации на начало подготовительных работ. Сейчас проект проходит государственную вневедомственную экспертизу во Владимире, и только после нее возможно строительство.
Волнения жильцов главный архитектор города считает безосновательными и преждевременными: соблюдение всех норм контролируют надзорные органы, современные технологии позволяют с уверенностью говорить о безопасности. Город должен развиваться, растет число авто, а свободной муниципальной земли, пригодной под строительство, почти нет:
– Заправок в Коврове не хватает, автомобилисты едут через весь город, усугубляя пробки, загрязненность воздуха в центре. На ул. Строителей будет мини-АЗС проходимостью 500 машин в сутки, в среднем – 20 в час. Кто-то и из жителей пр. Ленина недоволен соседством с центральной дорогой, но не требуют ее закрыть…
На вырубку деревьев предприниматель получил разрешение в УГХ, обязался восстановить насаждения, но корень не в них. «Живем здесь уже 35 лет, после нас останутся дети, внуки. Не хотим, чтобы рядом была «пороховая бочка», а вместо свежего воздуха с улицы шел запах бензина», – сетует пенсионер и не понимает, к чему еще одна заправка, когда две – совсем рядом, у мотодрома. Недостаток информации, недосказанность рождают слухи о кумовстве, защите чьих-то интересов.
– На каком основании идет подготовка, если непонятно, как выделена земля, как сформирован участок? – недоумевает житель дома № 15 Виталий Поздняков. – По правилам землепользования и застройки, принятым горсоветом 17 ноября 2009 года, наш район – зона среднеэтажной и высотной застройки, где невозможны подобные объекты. Зоны «красных линий» должны пройти межевание, получить сформированные границы, как любой участок. На Строителей такого межевания нет, поэтому утверждать, что участок находится в ней, никто не может. Да и по СанПиНу таким объектам положена 50-метровая санитарно-защитная зона…
Наслышаны люди и про трагедии на АЗС в других городах, за собственное
спокойствие намерены бороться до конца. Обращения к главе города, прокурору подписали больше 300 человек из пяти домов. Публичные слушания назначены на 23 апреля. Если и там их не услышат, готовы выйти на пикет и судиться.