21 ноября 2013

Ковров. Каким был уходящий год

Январь. Новогодние праздники горожане проводят в веселье и отдыхе. Во всех городских парках открыты праздничные площадки. Все новогодние выходные между парками курсирует бесплатный пассажирский транспорт. На стадионе "Металлист" горожане соревнуются в зимних видах спорта. Стадион "Звезда" превратился в выставку огромных ледяных скульптур. Кинотеатр "Ковров" все праздники приглашает пожилых людей города на бесплатные просмотры их любимых фильмов. В новогоднюю ночь на главной площади Коврова прогремел праздничный салют.


Февраль. Город живет спокойной повседневной жизнью. Вечерами много людей выходят гулять на центральную улицу города. Вечером город особенно красив, чистые, убранные от снега и льда тротуары, современное уличное освещение. Когда то эта часть города называлась - проспект Ленина. На недавнем городском референдуме жители Коврова приняли решение переименовать проспект Ленина в проспект Юрия Долгорукого. Согласно преданию, поселение на месте будущего Коврова было основано в XII веке на берегу реки Клязьмы великим князем Юрием Долгоруким.

Март. Конечно главный праздник месяца - это международный женский день. К этому важному дню, в городе открыли новый комплекс отдыха горожан. Уже по традиции, все новые объекты открывают почетные жители Коврова. Времена, когда все красные ленты постригал мэр города ушли в историю. Новый комплекс отдыха открывали многодетные мамы города. В этом современном и удобном здании расположены: спортивный зал, бассейн, небольшой кинотеатр, несколько уютных кафе, детская комната с профессиональными педагогами.

Апрель. На улицах города все меньше снега. Город потихоньку выходит из зимнего времени. Ещё несколько лет назад кучи грязного снега были атрибутом начала весны. Всю зиму снег вовремя вывозился с улиц города, поэтому сейчас улицы чистые и свежие. 

Май. Город зеленеет. К празднику 9 мая город украшают. В музей Воинской Славы, на площади Победы, приезжают школьники со всей области. С этого года для ветеранов сделали бесплатный проезд в городском общественном транспорте, бесплатные кинопоказы в кинотеатрах города и посещение спортивных соревнований на постоянной основе круглый год.

Июнь. Раньше в июне Ковров отмечал День города. А всего этот праздник отмечали два раза в год, ещё в сентябре. Два дня города слишком затратно для городского бюджета. Так решили жители города на общественном совете Коврова. В Совет входят уважаемые и авторитетные ковровчане, делегированные туда самими жителями. Состав Совета выбирался на официальном сайте города, первые тридцать человек и вошли в городской Совет. Кстати очень уважаемый общественный орган, руководители города всегда учитывают мнение Совета, т. е. жителей Коврова. Так вот. Горожане решили, что День города должен отмечаться в историческую дата - 1 сентября.

Июль - Август. Лето, солнце и вода. Жители Коврова спешат на озеро Старка. Там есть все для отдыха и развлечений. Удобно обустроенный пляж, чистая вода, одно из самых чистых озер области. К озеру подходит новая асфальтированая дорога, есть большая стоянка для автомобилей, также ходит муниципальный общественный транспорт. На городском пляже оборудованны спортивные площадки. Все довольны.



Сентябрь. Исторический День города - 1 сентября. На площади 200 - летия Коврова состоялось грандиозное представление с известными артистами России. К празднику обновили памятник "200 - летия Коврова", монумент представляет собой памятную арку в виде римской цифры II, символизирующей два века истории Коврова. Прогремевший на всю страну монитор, который был установлен прямо в памятник, убрали. Воспоминания об этом позоре остались только на архивных фотографиях.
Школьники идут в школы. С этого года городской бюджет полностью обеспечил школьников всем необходимым для учебы. А ведь было время, когда родители сами покупали учебники, оплачивали охрану школ.

Октябрь - Ноябрь. Город готовится к наступлению зимы. Городские парки не закрываются, а переходят на зимний режим работы, подготавливаются помещения, где можно после прогулки по парку отдохнуть и согреться. 
На улице Муромская прорвало водопровод. Это было настоящее событие для города, жители уже отвыкли от раскопок перед каждым отопительным сезоном. Оказалось, что причина прорыва такая - бывшие "крепкие хозяйственники" города вместо новых труб положили старые, а деньги тупо растратили. Эхо стабильности. Да и где они сейчас эти "хозяйственники". Вместо труб теперь укладывают деревья посредством пилы и топора, в суровых районах нашей Родины.

Декабрь. Город живет в ожидание новогодних праздников. Будет весело!













p. s. Так Ковров прожил ещё один год. Если бы не одно "но"... это всего лишь плод моего воображения. Жаль.