07 ноября 2013

Источник силы чемпиона Европы

В 15 км от Коврова в березовом лесочке у дороги, ведущей в Клязьминский городок находится святой источник Пресвятой Богородицы.




По легенде 300 лет назад пастуху явилась Богородица и ударила о землю жезлом со словами: "Здесь будет Святой источник". Так в этом месте появился источник с лечебной водой. 


Рядом сделали так называемую "купель", где можно облиться лечебной водой.


Легенда легендой, а многие верят в силу воды из этого источника. Александр Царев, например, постоянно приезжает сюда за водичкой. Рассказывает, что в его семье ее пьют все, что вода помогает детям быстрее выздороветь. 


А вообще, как считает Александр, главное верить. Также легенда мотобола поделился, что постоянно обливается здесь водичкой, но сегодня торопился по делам.

________________________________________________

Родился будущий чемпион 5 октября 1955 года, в восемь лет лишился отца. Овдовевшей Зое Павловне пришлось поднимать их с сестрой в одиночку. Работала на Малеевке в две смены, виделись с ней только по ночам да в редкие выходные. Царёвы жили в микрорайоне экскаваторного завода. Рос Александр на улице Свердлова, учился сначала во 2-й школе, потом в 1-й, а всё свободное время проводил на родном стадионе «Авангард». Первые шаги в спорте Саша сделал именно здесь: пробовал силы в тяжёлой атлетике, гонял мяч и шайбу, пробовал он себя в беге на коньках. Уже через несколько занятий опытный тренер Герман Николаевич Симсон отметил упорство 12-летнего мальчика. Может быть, со временем, имя Царёва и появилось бы среди рекордсменов города, однако парень увлёкся хоккеем и стал заниматься в детском клубе «Эврика» у тренера Сергея Цыбина. После школы Царёв недолго проработал в «Сигнале», а в 1972 г. навсегда «осел» на ЗиДе (с трёхлетним перерывом на армию, где стал мастером боевой машины пехоты). Слесарил и работал на прессе в цехе №15, позже перешёл в СКБ.
В 1974г., приняв приглашение тренера Виктора Ивановича Толоконникова, с головой окунулся в мотобол, параллельно защищая цвета футбольно-хоккейного «Металлиста».