09 января 2014

Вот и победили, почти, страшный алкоголизм!


На сайте администрации области появилось постановление о запрете розничной торговли алкоголем крепостью выше 16%. В сети бросились обсуждать фейк или нет. А какая разница? Главное реакция )
Слишком "преданные" бросились собирать поклоны губернатору на бумажном носителе (кто не видел вам сюда). А почему благодарность только за это постановление? Т.е. предыдущие хуже были? Не верю!



"В Коврове начался сбор подписей в поддержку решения нашего губернатора! "

ПОДПИСИ В ПОДДЕРЖКУ РЕШЕНИЯ!!! Чиновник подписал постановление - собирай подписи в поддержку! Давно ли за прямое выполнение своих обязанность грамоты выписывают? Выполнение своей работы, от рабочего до губернатора, это функция по умолчанию. Токарь изготовил деталь - хороший токарь, водитель привез груз - хороший водитель.

А закон может и хороший. Но только не решение проблемы. Кто-то гляди и завяжет, уже хорошо. А другие и помереть могут.  Или как думаете спиваются? Забежал глава семейства с работы в магазин, взял холодненькую со слезой. В субботний вечер, в кругу семьи под борщ любимой жены махнул три по пятьдесят. Это очень "алкоголизно"? Да ладно! Ура, одного тяжелейшего алкаша отучили!

А бывает это примерно так, возможны вариации. Круглосуточные посиделки во дворе местного "бомонда". Ну чего, скинемся по рублю? У бабы Мани из второго подъезда можно взять. Дясять рублей, но штука убойная. Ок, гонец ушел. А в третьем подъезде дед Михалыч не дурак. У него дешевле, экономит на сырье, таблеточки в тару кидает. Вот их звездный час после закрытия розничной продажи.

Потом появится предприимчивый паренек на "девятке". У него в багажнике всегда найдется для народа. Качество не гарантирует, берет количеством. Так, так. Вот и победили, почти, страшный алкоголизм!

А, вот ещё. Помните лихие девяностые? Напоминаю. Эпоха адского спирта "Royal". Сколько людей от него всем долгих лет пожелали, а инвалидами сколько стали? Вспоминайте. Про дихлофос и производные промолчу. Это всё будем побеждать? А оно придет. Ведь проверенный магазинчик с легальным прикрыли.

Загадка. Покупает мужичок каждый день бутылку водки и пачку чипсов, и через несколько лет всем привет. От чего ушел усопший, от чипсов или от водки? А чипсы на сколько вредны? Гугл знает, обращайтесь. Пора прекращать продажу!

Мое мнение. Нужно не популизмом заниматься, а предлагать людям альтернативу этой дури.

От этого ограничения, конечно, статистика улучшится. А как ей не улучшится. Баба Маня, дед Михалыч и паренек на "девятке" в Росстат отчеты не сдают. А значит борьба с алкоголизмом ведется ударно.

Будьте здоровы! Не забывайте закусывать!