27 февраля 2014

Вести с полей... в смысле с дорог

     Не  прошло и года, как в Коврове были полностью отремонтированы центральные дороги. Инновации в виде жидкого асфальта растаяли вместе со снегом. Причем в прямом смысле этого слова - на большинстве дорог глубина ям как раз в толщину свежего асфальта. Местами это не просто дорожное полотно с ямой, а ямы с небольшими участками остатка асфальтового покрытия. Перемещение по городу напоминает движение по дороге из бетонных плит, по крайней мере, тряска аналогичная. Маневры водителей в основном зигзагообразные с выездом на встречную полосу, часто опасные.

     Народ подмечает, что дороги в Коврове с каждым годом все хуже. Это подтверждают и результаты проверки расходов на ремонт дорог и их качество, проведенное Счетной палатой Владимирского региона (Миллионы закатали мимо асфальта). В настоящее время ремонт дорог уже во всю ведется и об этом кричат все СМИ. Однако, жители отмечают, что ямочный ремонт проводится халатно - асфальт укладывается в лужи. Похоже, что такой ремонт малоэффективный и через пару недель от него не останется и намека. Местами проблема ям решается их засыпкой щебенкой. Так поступили и на ул. Ватутина, но щебенка через неделю уже растворилась. Такое выбрасывание денег на ветер практикуется уже второй год.

     Судя по отчету Арсеньтьева В. перспективы решения дорожных проблем в Коврове не радужные.





     В бюджете заложено 12 млн. руб на ремонт городских дорог и 26 млн. руб. на продолжение строительства дороги на Погост, необходимость ремонта которой не понимает даже мэр города. Дальнейшая судьба ковровских дорог зависит от решения Департамента транспорта, куда обратились местные власти на предмет выделения еще 64 млн. руб. А пока центральные улицы города выглядят неутешительно.