02 июня 2014

Брамс в гостях у Храповицкого


1 июня в знаменитой дворянской усадьбе Владимира Храповицкого проходил один из нескольких концертов проекта "Музыкальная экспедиция". 

Для тех кто не знает. Усадьба находится в судогодском районе владимирской области в местечке Муромцево. На территории усадьбы сохранились несколько объектов дворцово-паркового ансамбля. Начало строительства усадьбы 1884 года. При строительстве была отдельно уложена железнодорожная ветка до усадьбы длиной 41 км. Также на территории были: каскад прудов, дом станционного смотрителя, станционный лабаз, здание почты с телеграфом , школа, конюшня на 30 скакунов, магазин и баня. Главный объект усадьбы - это дворец, или замок, как многие его называют. В общем, было красиво и богато.
Ну а потом... После революции 1917 года Храповицкий , желая сохранить материальные ценности имения и избежать участи сотен русских усадеб, подвергшихся разграблению и уничтожению в годы лихолетья, произвёл полную опись имущества и добровольно передал его государству. В 1918 году имение было национализировано. После отъезда Храповицких в эмиграцию во Францию в 1921 году, усадьба подверглась расхищению и осквернению. Такая обычная и банальная истории тех времен. Но, сейчас есть обещание высоких чиновников, что усадьба будет приводиться в порядок. Это хорошо. На открытии концерта, один из музыкантов сказал правильные слова: "Чтобы что-то разрушить, необязательно это разрушать, можно просто ничего не делать". И с этим трудно не согласиться.

Начало концерта в 21:00. Около восьми вечера по усадьбе гуляли, наслаждались видами человек двести. Во время открытия концерта со сцены объявили, что по данным полиции присутствует 2500 человек. Уже после начала мероприятия народ продолжал подходить. Думаю количество людей легко перевалило за три тысячи.

Много людей, много детей, много фотоаппаратов. Люди как муравьи осадили дворец. Местные мальчишки предлагали гостям провести по своим тайным маршрутам, с рассказами о загадках и легендах замка. Сколько мальчуганов-проводников, столько и разных историй дворца-призрака :) В этом и вкус экскурсии.

Площадка перед сценой не могла вместить всех гостей усадьбы. Поэтому зрители всё время переходили от сцены к замку и обратно. В итоге послушать красивую музыку, посмотреть на работу музыкантов удалось всем. Живая музыка это прекрасно, а живая музыка на природе это два раза прекрасно ) Атмосфера была спокойная и уютная. Добрые, улыбающиеся лица гостей.
При наступлении темноты замок оживился цветной подсветкой. Смотрелось шикарно. По стенам старого дворца бегали светящиеся узоры под музыку Брамса и Чайковского.
Будите в тех краях, обязательно посетите это уникальное место. Спасибо организаторам праздника.








































Личное спасибо Алисе Бирюковой (Центр Классической Музыки) за регулярные приглашение подписчиков Фейсбука на мероприятия ЦКМ :) Цукерберг не зря свой хлеб ест )